Android

Проблема: подогрев сидений Lifan X70

не нашёл похожих тем, поэтому поделюсь своей историей, чтобы люди не наступали на мои грабли. 

Итак подогрев. Перестал греть мою жопу в мороз с водительской стороны. началось с того, то греет , то не греет. то не понятно , слабо греет или уже моя жопа согрела сиденьее . Короче задолбало. Начал листать интернет. Про жопогрейки Х70 ни слова. :(  Про х60 дофига.  написано, что из жопогрейки выходит 3 провода. один общий  и ещё два. один с общим делают цепь с нагревательным элементов сопротивление 11 Ом ( но это не точно) другой провод сопротивлением несколько килоом , это термоезистор ( датчик температуры) . Ну что, я сдёргиваю разъём из под сиденья. Меряю . да, так и есть одна пара проводов показывает низкое сопротивление ( это нагревательный элемент) вторая пара показывает 17 кОм ( это термодатчик, подумал я)  Причём под креслом есть ещё и чёрная коробочка с входом и выходом проводов. двухрежимное реле включения обогрева . И оно точно рабочее, поменял местам с пассажирской жопогрейкой ничего не изменилось.  

Теперь . Когда вся эта проблема с моей жопогрейкой началась, стала неадекватно работать кнопка включения подогрева с водительской стороны.  Штатно она работает так. Нажимаешь на ней загорается две полоски ( полный нагрев) . нажимаешь второй раз горит одна полоска ( половина нагрева) .Нажимаешь третий раз, полоски гаснут ( выключили подогрев).   У меня стало включаться так. Первый раз нажимаешь загорается две. Второй раз нажимаешь продолжают гореть две. Третий раз нажимаешь обе гаснут.  Ну думаю, мандец блоку климата. Ремонтрировать его, поверьте , при современном монтаже DIP элементов на печатную плату и отсутствия эл. схемы смогут не многие.  Стоит этот коробок 18000 р. Нашёл Б\У за 4500 р в Краснодарском крае. Купил, прислали.  Чтобы добраться до его разъёмов, нужно разобрать полторпеды. ( об этом я написал в теме Как снять магнитолу). И каково было моё разочарование, что при замене блока климата  результат оказался тем же самым. Сука, всё то же самое, бл*ть.   

Прошу простить. Это был приквел к моей истории.  Оказывается. Никакого датчика температуры в жопогрейке нашего Х70 нет. Там двухконтурный нагревательный элемент ( два нагревателя с одним общим проводом) оба контура имеют одинаковое сопротивление примерно около 10 Ом плюс  минус. Блок климата при нажатии на кнопку подогрева оценивает сопротивление нагревательного элемента и если оно в порядке , разрешает подачу питания. Если оно превышает определённый порог, то запрещает подачу напряжения на нагреватель. С точки зрения безопасности, это очень правильно. В инете полно видео как у людей сгорают жопогрейки , прожигая кожаные обивки сиденья. В нашем случае есть защита. Но, бл*ять, почему об этом не знают даже официалы.   Наш нагреватель стоит около 4000 р , да ещё и нет в продаже, да ещё он говённого качества. Аналогов я не нашёл, чтобы было два одинаковых контура в одном. А другой в нашей конфигурации работать не будет.  В общем что приколхозить я пока не знаю. Сиденье ещё не разбирал. Зима была. Но и штатную ставить не хочу.  Подскажите что делать? 

2021-04-19_233331.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в продолжение темы. всё что написал в первом посте не правда.  собрался с духом. И посвятил воскресенье решению проблемы.  азобрал сидуху. было не просто но реально. Всё надо делать аккуратно . особенно с вытаскиванием мет. спиц, которые придают сиденью объём и профильность.  Под кожей на паралоне приклеена жопогрейка. Осторожно ее от паралона отдираем.  На жопогрейке есть два изгиба как раз под спицами. Вот в одном изгибе я и обнаружил( не сразу) повреждение части нихромовых нитей ( тоньше волоса). Скорее всего это был дефект сборки.  

Итак что внутри жопогрейки.  заходят три провода красный жёлтый и чёрный.   Красный-чёрный это одноконтурная спираль нагревательного элемента. ЕЕ сопротивление 5 Ом. Это очень важно. Ибо в моей полуоборваной было сопротивление 10 Ом. и блок климата распозновал его как обрыв и не хотел подавать напряжение. Вот это и ввело меня в заблуждение. потому что при подключению напрямую к аккумулятору жопогрейка грела. 

Жёлтый и Чёрный провод подключены к датчику температуры. Да. всё таки он там есть.  И его сопротивление 6.7 кОм.    Оборванный нихром хорошо лудится обычной канифолью и паяется припоем.   Всё собрал. поставил на место. теперь работает.   

Надеюсь, что это никому не пригодиться. 

изображение_viber_2021-04-18_17-40-21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.04.2021 в 14:09, Android сказал:

Никакого датчика температуры в жопогрейке нашего Х70 нет

датчиков нигде нет на жопогрейках, просто несколько режимов как правило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Pon4ik сказал:

датчиков нигде нет на жопогрейках, просто несколько режимов как правило

есть. Я сам разбирал и видел. это капелька из которой выходят два синеньких провода. и она приклеена вблизи нагревательного провода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.04.2021 в 14:09, Android сказал:

почему об этом не знают даже официалы.

А что вам ответили дилеры? Если по гарантии не делают, то хоть за деньги готовы решить проблему?  и сколько стоит у них это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чинем выделено место где находится датчик. Красным там где я нашёл обрыв

изображение_viber_2021-04-18_17-40-21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не на гарантии. Дилер сказал, что у них нет оригинальных жопогреек. На тот момент. Есть аналоги. за 3000 р. их надо перепаивать. Сколько это стоит я не спрашивал. Но возни много. наверно не дёшево. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при включении нагрева сначала подаётся постоянно 12 В , пока не достигнет заданной температуры. Потом подача напряжения идёт импульсами. Во втором режиме ( слабом) импульсы короче. нагрев слабее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти