CarsFan

GAC GS8 расход топлива

В теме 38 сообщений

Так в часы пик если по жëсткому стоямба, то у меня и меньше  чем 19,9 бывало не опускался расход. Многое зависит от трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.10.2020 в 22:10, Maksim сказал:

Не знаю, как у вас получается добиться такого низкого расхода, вот у меня супруга при неторопливом вождении в течение недели в часы пик в Москве в режиме IMG_20200912_204249.thumb.jpg.34aa3dd243abf23425522507f730cb82.jpgECO

Видел один раз у себя расход 12 л/100, но это я ехал с дачи по трассе. А так в городе, с моими короткими поездками и пробками, расход успевает снизиться только до 14-15 л/100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомобиль чувствителен к нажатию педали акселератора. Моё мнение, что небольшой расход топлива возможен только у неспЕшного водителя.

Если ехать как говорится "в потоке" - так ещё чуть появляется пространство впереди, сразу его заполнять именно нажимая на педаль газа и постоянно держать минимальное расстояние до впереди идущей машины, чтоб не вклинивались, то расход существенно поднимается. А если в пробках почти не пользоваться газом - при небольших передвижках только чуточку топнуть по педальке газа, чтоб авто снялся с автохолда и медленно-медленно подкатывался к впереди едущему или останавливающемуся авто на холостых оборотах, а и в потоке отставать на "километр" неспеша и никуда не  опаздывая медленно разгоняясь и медленно подкатывая к остановившимся, то расход снижается. В городе очень сложно на GS8 ездить экономно. Такая машина.

Помню в конце 90-х годов для меня стало большим удивлением на сколько именно велика зависимость от стиля езды на расход топлива. Помню на 99-ой как-то сломалась кулиса КПП и порвался тросик сцепления в один день, и остался я только с задней передачей, 3-й и 4-й. Ремонтировать некогда, дел очень много, всё расписано на несколько дней вперёд, надо ездить. Поехал. Включаем 3-ю передачу, зажигание-стартер-тыр-дыр и поехали, медленненько так, очень медленно (машина переделанная, холостые 1000, а нормальная езда только от 3000 оборотов), иначе заглохнем, по чуточку добавляя газку ускоряемся и катим, иногда с перегазовкой втыкаем 4-ю. Три дня ездил, даже привыкать начал) Так вот какое откровение для меня, молодого летуна на заряженной тачке с 2-4 авариями ежегодными, поразило тогда: 1) Пока все рвут двигатели уехать первыми со светофора, я их всех догонял чих-пых на следующем и часто так ещё удачно, что когда я к ним подъезжал, даже скорее подкатывал на холостых, рассчитывая траекторию из далека так, чтоб не останавливаться, там как раз включался зелёный сигнал светофора, и мне не приходилось останавливаться для того чтоб заводить машину со стартера с включенной 3-й передачей. 2) Расход топлива вышел за границы моего внутреннего калькулятора. При обычной моей езде бака хватало хорошо если на день, то тут за три дня смог потратить чуть больше половины бака, устал "сжигать" бензин. В литрах точно не скажу, но разница примерно такая: обычно летал примерно на 15-17 литров на сотню (заряженная машина могла и 25 употребить на сотню по трассе на скоростях около 200 или на старт-замесах в городе), то тут, при такой эксплуатации со сломанной переключалкой коробки передач исключительно на 3-й и 4-й передаче без 1-й и 2-й вообще и без сцепления, расход вряд ли превысил 4-5 литров на 100 км и это в городе.

Московская езда сегодня в часы пик, далека от экономичного режима.

На GAC GS8 рано утром до 7 часов, до часа пик, бывало мог доехать до работы 25 км по Москве с показаниями в 10-11 литров на сотню, но обратно после 18 часов меньше 13 не помню, в основном 14-17 литров на сотню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё заметил, если включаешь автохолд, то когда останавливаешься, коробка стоит на первой передаче, а если стоишь просто на тормозе, то пиктограмма меняется с "D1" на "D". Я так понимаю, что на автохолде машина стоит немного под нагрузкой и скорее всего расход на холостых немного больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.10.2020 в 16:41, Mely781 сказал:

Ещё заметил, если включаешь автохолд, то когда останавливаешься, коробка стоит на первой передаче, а если стоишь просто на тормозе, то пиктограмма меняется с "D1" на "D". Я так понимаю, что на автохолде машина стоит немного под нагрузкой и скорее всего расход на холостых немного больше. 

Наша педаль тормоза имеет пару позиций положения нажима на неё. Если выжать педаль тормоза при остановке до момента её сопротивления на прожим (дальше не жмётся или не нужно уже), то наблюдая за пиктограммой положения коробки на дисплее приборной панели мы через пару-тройку секунд увидим пиктограмму "D" означающую переход в режим нейтраль. Если начнём приотпускать педаль тормоза, то не отпуская полностью, ещё находясь на тормозах, за буквально сантиметрик до отпускания её, коробка начинает понимать, что вы скорее всего собираетесь трогаться и подтыкает первую передачу обозначая свои действия на панели пиктограммой "D1". Так ещё, вы можете неограниченное количество раз гонять из положения "D" в положение "D1", а так же обратно, не отпуская полностью педаль тормоза и оставаясь на тормозах(даже без режима AUTO HOLD), попробуйте и всё поймёте.

При включении первой передачи, т.е. подключении режима "D1", расход топлива повышается.

Теперь про AUTO HOLD. Как вы уже поняли система никак не влияет на коробку передач. Эта система всего лишь на уже остановившейся машине продолжает поддерживать давление в гидравлике тормозной системы автомобиля для удержания его на месте. При малейшем нажимании педали газа до момента её чувствительности срабатывания посыла электронного сигнала(педаль газа электронная - педаль физическая и датчик положения нажатия в отдельной коробочке + провода до мозгов системы подачи топлива и т.д.), так сказать при трогании машины, помощник удержания AUTO HOLD сбрасывает давление тормозной жидкости в системе тормозов и машина трогается, при этом вы наблюдаете на приборной доске, что к моменту начала движения коробка находится на первой передаче в режим "D1" так как тормозная педаль отпущена была заранее или только-только перед стартом.

Никто не мешает стоять с включенной системой AUTO HOLD с полностью нажатой педалью тормоза, с коробкой в нейтральном положении "D" и только непосредственно перед движением, или не задолго до трогания с места отпустить педаль тормоза полностью, система AUTO HOLD будет удерживать автомобиль на месте, получить подключенную первую передачу "D1" и топнуть по педальке акселератора когда решите ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делитесь своими наблюдениями по расходу топлива на GS8

gac gs8 расход топлива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, CarsFan сказал:

Делитесь своими наблюдениями по расходу топлива на GS8c gs8 расход топлива

Почти весь, кроме примерно 200 км в пригороде, трафик городской Московский, в часы-пик: 1656 км, за 60 часов, со средней скоростью 28 км/ч, и с расходом 13,1 л/км:down:

GAC GS8 Расход 13,1л.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загородная дорога дача-работа 48км, зимняя резина, режим "Normal", температура воздуха -20°, круиз контроль установлен на 104км/ч (по спидометру 110км/ч) расход 11 л/100.

IMG_20201212_200905.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передний привод, эксплуатация в СПб, без жёстких пробок, 92 бенз с момента покупки.

IMG_20201214_181209.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утренняя неспешная поездка. Сегодня в Москве утром было -15°С, насыпало снега, мелкие дороги местами не чищены вообще, на широких трассах снежная каша в пару-тройку сантиметров. Расход показан с учётом 10 минутного прогрева на автозапуске.

GAC GS8 Расход 13,6л.jpg

 

Интересно, как сказывается температура на расход топлива в минус 40 и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти