demon__27

Сетка в бампер, защита радиатора Changan cs35 plus.

В теме 25 сообщений

Кто знает как бампер снять

Покрасить обдирается леко!

после каждой мойки царапки мелкие.

И сетку по нормальному поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.06.2020 в 03:41, Atum сказал:

Кто знает как бампер снять

Покрасить обдирается леко!

после каждой мойки царапки мелкие.

И сетку по нормальному поставить

Вот тут человек снимал и все по полочкам с фотографиями разложил. 

 

При поездках по городу защитная сетка радиатора не столь уж и нужна. Но учитывая что я иногда совершаю поездки межгород, я решил установить сетку в бампер.
На форумах обсуждаются два способа: просунуть в бампер сетку через щели или снять бампер.
Первый способ мне показался больно "замороченным" и не очень аккуратным.
Описание второго я нашел только у nikolay982 в бортжурнале drive2.ru/r/changan/c…_plus/548002643671253036/
Наверное nikolay982 постоянно занимается снятием-установкой бамперов, поэтому он посчитал, что несколько фотографий вполне достаточно. Я же снимал бампер в первый раз и у меня возник ряд сложностей, не смотря на наличие бортжурнала nikolay982.
Далее я опишу более подробно процесс снятия-установки бампера, что бы если, кто-то тоже захочет установить защитную сетку радиатора, ему было бы легче.
Для начала я купил мелкую сетку 1000х400 мм (хотя можно было купить и меньшего размера, ведь в итоге понадобилось два куска 650х90 мм) и черные стяжки 3х100.

KYAAAgM3h-A-960.jpg

Выкручиваем и вынимаем клипсы декоративной накладки капота и снимаем саму декоративную накладку. Вверху спереди видим четыре болта.
d8AAAgM3h-A-960.jpg

Выкручиваем два крайних, а центральные только ослабляем, чтобы в дальнейшем бампер, случайно, не упал. Все болты крепления бампера размер головки М10, .
NkAAAgC3h-A-960.jpg

Теперь откручиваем по четыре болта с каждой стороны крепления бампера к крылу. Находятся они внутри крыла, причем четвертый болт не виден, так как расположен почти у самой фары. Добраться сложно, но выполнимо.
wEAAAgK3h-A-960.jpg
UkAAAgK3h-A-960.jpg

Переходим вниз — под капот. Откручиваем три болта крепления бампера снизу.
U8AAAgG3h-A-960.jpg

Их легко найти по специфическому "ушку"
u0AAAgG3h-A-960.jpg

Теперь выкручиваем и вынимаем клипсы подкрылков. По четыре с каждой стороны крепления к бамперу. И для облегчения отгибания подкрылка в дальнейшем, по три клипсы крепления к крылу (внутри колесной арки). С одной стороны я их не вынимал. А с другой вынул и было легче.
-IAAAgO3h-A-960.jpg

Аккуратно отщелкиваем декоративную накладку колесной арки: две клипсы внизу
bMAAAgB3h-A-960.jpg
и три по направлению вверх.
WIAAAgJ3h-A-960.jpg

Высвобождаем подкрылок из зацепления с бампером и декоративной накладкой, немного отгибаем его и отстегиваем клемы противотуманок (нажимаем снизу защелку и стягиваем вниз).
FQAAAgF3h-A-960.jpg

Осталось самое ювелирное. Очень осторожно, по направлению вниз и вперед, высвобождаем края бампера. Есть по одной защелке в крыле (там где откручивали по четыре болта) но она легко открывается при надавливании рукой. Главное что бы вышли круглые направляющие из пазов в крыле, ну и еще не обломить по два держателя (без защелок) под фарами. Как только края бампера будут освобождены можно откручивать оставшиеся вверху два (ослабленных) болта. Нужно также учесть, что бампер легкий но громоздкий.
Бампер снят.
mwAAAgL3h-A-960.jpg

Немного отступлю от темы. На форумах обсуждают некачественные противотуманки, а именно грязь внутри них. Так вот: снял противотуманки и осмотрел их. Оказывается грязь не внутри, а снаружи — на боковых стеклах противотуманки (хотя и кажется что внутри). Забивается туда либо через щели между бампером и противотуманкой, либо изнутри бампера. Протер тряпочкой — стали как новые.
Возвращаюсь к теме защитной сетки радиатора в бампере.
Ели Вы снимали бампер в гараже, то можете приступать к установке сетки. Я же, за неимением такового (снимал бампер на улице, во дворе многоэтажки) решил вынуть из бампера решетки, что бы поставить сетку дома. Да и работать с мелкими деталями удобнее, чем с целым бампером. Решетки вынимаются легко путем аккуратного отщелкивания защелок.
bEAAAgAPh-A-960.jpg
 
бампер без вынутых решеток

 

nwAAAgIPh-A-960.jpg
 
Забыл сделать фото на этом этапе, поэтому фото решеток уже с сеткой


Сетку устанавливал путем просверливания по контору отверстий диаметром 3 мм и закреплением стяжкой.

6IAAAgEPh-A-960.jpg
 

 

RwAAAgMPh-A-960.jpg

Вставляем решетки обратно в бампер.
o4AAAgMPh-A-960.jpg

И устанавливаем бампер в обратной последовательности.
TAAAAgKPh-A-960.jpg
 
XAAAAgKPh-A-960.jpg

По моему, получилось довольно аккуратно.
 
drive2.ru/l/567994513843290639/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ещё ставил сетку в бампер, с какими трудностями столкнулись при установке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Santor , спасибо за столь подробно описанный процесс!
и да,про грязь в туманках тут вроде бы писали(что песок между туманкой и бампером),но хорошо что упомянули это еще раз!:kolobok_addon_good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная сложность при установке сетки (заодно и поменял галоген на светодиод в туманках) - это клипсы на брызговиках, пришлось выкусывать кусачками. Проворачиваются, хорошо заранее брал в запас 10 шт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти